HISTORY

1991
F1GP第16戦

エスポ・ラルース スポットスポンサー(ドライバー/鈴木亜久里)

1992
F1GP

ヴェンチェリー・ラルース・ランボルギーニ(ドライバー/B・ガショー)

SWC第4戦ドニオン

TOYOTA TS010 スポットスポンサー
(ドライバー/J・ラマース A・ウォーレス)

ル・マン24時間耐久レース

TOYOTA TS010(ドライバー/J・ラマース A・ウォーレス)
ZENT TOYOTA 8位

1993
ル・マン24時間耐久レース

TOYOTA TS010(ドライバー/関谷正徳 鈴木利男 E・アーバイン)

1994
F1GP

ティレル・ヤマハ(ドライバー/片山右京)

JTCC

トヨタコロナ(ドライバー/関谷正徳)
初代ドライバーズチャンピオンチームチャンピオン

ル・マン24時間耐久レース

TOYOTA TS010
(ドライバー/E・アーバイン M・マルティーニ J・クロノフ)

1995
F1GP

ティレル・ヤマハ(ドライバー/片山右京)

JTCC

ZENT トヨタエクシヴ(ドライバー/関谷正徳)
開幕から6連勝

1996
F1GP

ティレル・ヤマハ(ドライバー/片山右京)

JTCC

ZENT DJ トムス・エクシヴ(ドライバー/M・クルム)
スポンサーシリーズチャンピオン(チーム部門)

1997
JTCC

ZENTイクリプスチェイサー(ドライバー/関谷正徳)

1998
JTCC

ZENTトムスチェイサー(ドライバー/ケルヴィン・パート)

ル・マン24時間耐久レース

TOYOTA TS020(ドライバー/M・ブランドル E・ユラード E・ヘラリー)

1999
JGTC

カストロール トムススープラ(ドライバー/関谷正徳 黒澤琢弥)
第7戦もてぎ 優勝

ル・マン24時間耐久レース

TOYOTA TS020(ドライバー/M・ブランドル E・ユラード V・ソウビル)

2000
JGTC

カストロール トムススープラ(ドライバー/関谷正徳 土屋武士)

2001
JGTC

マツキヨZENT トムススープラ(ドライバー/山路慎一 W・ガードナー)
第3戦SUGO 優勝

2002
JGTC

ZENT トムススープラ(ドライバー/黒澤琢弥 パウロ・モンティン)
第4戦マレーシア 2位

2003
JGTC

ZENT トムススープラ(ドライバー/黒澤琢弥 Mアピチェラ)

テレフォニカダカール2003(パリダカ)

チームランドクルーザー
(ドライバー/片山右京 ナビゲーター/ジェラール・トゥルブレ)

2004
JGTC

auセルモスープラ(ドライバー/立川祐路 荒聖治)
第2戦SUGO 優勝

テレフォニカダカール2003(パリダカ)

チームランドクルーザー(ドライバー/片山右京 ナビゲーター/荒川大介)

2005
SUPER GT

ZENT セルモスープラ(ドライバー/立川祐路 高木虎之介)
第2戦富士 優勝第6戦富士 優勝第8戦鈴鹿 優勝2005年 ドライバーズチャンピオン

SUPER GT

オープンインターフェイストムススープラ(ドライバー/片山誠也 山本左近)

テレフォニカダカール2005(パリダカ)

チームランドクルーザー(ドライバー/池町佳生 ナビゲーター/荒川大介)

2006
SUPER GT

ZENT CERUMO SC430(ドライバー/立川祐路 高木虎之介)
第5戦SUGO 優勝

ユーロミルホ ダカール2006

チームランドクルーザー(ドライバー/池町佳生 ナビゲーター/荒川大介)

2007
SUPER GT

ZENT CERUMO SC430(ドライバー/立川祐路 高木虎之介)
第1戦鈴鹿 優勝

ユーロミルホ ダカール2007

チームランドクルーザー(ドライバー/三橋淳 ナビゲーター/三浦昴)

2008
SUPER GT

ZENT CERUMO SC430(ドライバー/立川祐路 リチャード・ライアン)
第3戦富士 優勝

ユーロミルホ ダカール2008

チームランドクルーザー(ドライバー/ニコラ・ジボン ナビゲーター/三浦昴)
市販車部門 1位

2009
SUPER GT

ZENT CERUMO SC430(ドライバー/立川祐路 リチャード・ライアン)
第2戦鈴鹿 優勝

ダカール2009

チームランドクルーザー
(ドライバー/三橋淳 ナビゲーター/ブルーノ・カタルリ)
市販車部門 1位 市販車部門 1位

2010
SUPER GT

ZENT CERUMO SC430(ドライバー/立川祐路 リチャード・ライアン)

2011
SUPER GT

ZENT CERUMO SC430(ドライバー/立川祐路 平手晃平)
第6戦富士 優勝

2012
SUPER GT

ZENT CERUMO SC430(ドライバー/立川祐路 平手晃平)
第1戦岡山 優勝第8戦もてぎ 優勝

世界耐久選手権(WEC)

TS030 HYBRID #7(アレックス・ブルツ/ニコラス・ラピエール/中嶋一貴)
第5戦サンパウロ 優勝第7戦富士 優勝第8戦上海 優勝

2013
SUPER GT

ZENT CERUMO SC430(ドライバー/立川祐路 平手晃平)
第6戦富士 優勝2013年ドライバーズタイトル&チームタイトルの「Wタイトル」を獲得

世界耐久選手権(WEC)

TS030 HYBRID #7(アレックス・ブルツ/ニコラス・ラピエール)
第6戦富士 優勝

TS030 HYBRID #8(アンソニー・デビッドソン/ステファン・サラザン/セバスチャン・ブエミ)
第8戦バーレーン 優勝

2014
SUPER GT

ZENT CERUMO RC F(ドライバー/立川祐路 平手晃平)
第4戦SUGO 優勝

世界耐久選手権(WEC)

TS040 HYBRID #7(アレックス・ブルツ/ステファン・サラザン/中嶋一貴)
第7戦バーレーン 優勝

TS040 HYBRID #8(アンソニー・デビッドソン/ニコラス・ラピエール/セバスチャン・ブエミ
※シリーズチャンピオン 第1戦シルバーストーン 優勝 第2戦スパ・フランコルシャン 優勝 第5戦富士 優勝 第6戦上海 優勝

2015
SUPER GT

ZENT CERUMO RC F(ドライバー/立川祐路 石浦宏明)

世界耐久選手権(WEC)

TS040 HYBRID #1(ドライバー/アンソニー・デビッドソン セバスチャン・ブエミ 中嶋一貴)

TS040 HYBRID #2(ドライバー/アレックス・ブルツ ステファン・サラザン マイク・コンウェイ)

2016
SUPER GT

ZENT CERUMO RC F(ドライバー/立川祐路 石浦宏明)
第6戦鈴鹿 優勝

世界耐久選手権(WEC)

TS050 HYBRID #5(アンソニー・デビッドソン/セバスチャン・ブエミ/中嶋 一貴)

TS050 HYBRID #6(ステファン・サラザン/マイク・コンウェイ/小林 可夢偉)
第7戦富士 優勝

2017
SUPER GT

ZENT CERUMO LC500(ドライバー/立川祐路 石浦宏明)
第2戦富士 優勝

世界耐久選手権(WEC)

TS050 HYBRID #7(マイク・コンウェイ/小林可夢偉/ホセ・マリア・ロペス)

TS050 HYBRID #8(セバスチャン・ブエミ/アンソニー・デビッドソン/中嶋一貴)
第1戦シルバーストーン 優勝
第2戦スパ・フランコルシャン 優勝

TS050 HYBRID #9(ステファン・サラザン/国本雄資/ニコラス・ラピエール)